ORGANIZACIÓN

COMITÉ ORGANIZADOR

Dirección

– Laura Mintegi Lakarra (UPV/EHU)

Secretaría Académica

– Aintzane Etxebarria Lejarreta (UPV/EHU)

Secretaría administrativa

– Mercedes Rivero Martinez (UPV/EHU)
– Patxi Salinas Cemborain (UPV/EHU)
– Mertxe Marin Vieites (UPV/EHU)

Vocales

– Juan Abasolo Isasa (UPV/EHU)
– Amaia Agirregotia Martinez (UPV/EHU)
– Maite Aperribay Bermejo (UPV/EHU)
– Nora Aranberri Monasterio (UPV/EHU)
– Irene Balza Tardaguila (UPV/EHU)
– Amelia Benito del Valle Eskauriaza (UPV/EHU)
– Garbiñe Bereziartua Etxeberria (UPV/EHU)
– Mari Mar Boillos Pereira (UPV/EHU)
– Carmen Encinas Reguero (UPV/EHU)
– Iratxe Esparza Martin (UPV/EHU)
– Ainhoa Ezeiza Ramos (UPV/EHU)
– Ana Gandara Sorarrain (UPV/EHU)
– Koldo Garai Bilbao (UPV/EHU)
– Urtza Garay Ruiz (UPV/EHU)
– Miren Ibarluzea Santisteban (UPV/EHU)
– Aitor Iglesias Chaves (UPV/EHU)
– Mikel Iruskieta Quintian (UPV/EHU)
– Gema Lasarte Leonet (UPV/EHU)
– Julian Maia Larretxea (UPV/EHU)
– Ruth Milla Melero (UPV/EHU)
– Gorka Roman Etxebarrieta (UPV/EHU)
– Asier Romero Andonegi (UPV/EHU)
– Lorea Unamuno Goiriena (UPV/EHU)
– Eneko Zuloaga San Roman (UPV/EHU)

COMITÉ CIENTÍFICO

– Aiofe Ahern (Universidad Complutense de Madrid)
– Silvia Eva Agosto Riera (Universidad Complutense de Madrid)
– Consol Aguilar Rodenas (Universitat Jaume I)
– Josep Ballester Roca (Universitat de València)
– Mar Campos Fernandez Figares (U. Almería)
– Cezar Candeias (Universidade Federal da Alagoas)
– María Luisa Carrió Pastor (Universitat Politècnica de València)
– Vera Castiglione (University of Bristol)
– Theresa Catalano (University of Nebraska-Lincoln)
– Pilar Couto Cantero (Universidad de A Coruña)
– Antonio Díez Mediavilla (Universidad de Alicante)
– Alexia Dotras Bravo (Instituto Politécnico de Bragança)
– Isabel García Parejo (Universidad Complutense de Madrid)
– Alfons Gregori (Uniwersytet im. Adama Mickiewicza-Poznan)
– Francisco Gutiérrez García (Universidad de Jaén)
– Noelia Ibarra Rius (Universitat de València)
– Amando López Valero (Universidad de Murcia)
– Aurora Marco López (Universidade de Santiago de Conpostela)
– Ana Margarida Ramos (Universidade de Aveiro)
– Aurora Martínez Ezquerro (Universidad de la Rioja)
– Eloy Martos Núñez (Universidad de Extremadura)
– Antonio Mendoza Fillola (Universitat de Barcelona)
– Xaquín Núñez Sabarís (Universidade do Minho)
– Emilia Prestes (Universidade Federal da Paraíba)
– Celia Romea Castro (Universitat de Barcelona)
– Manuel Francisco Romero Oliva (Universidad de Cádiz)
– José Vicente Salido (Universidad de Castilla-La Mancha)

COMITÉ HONORÍFICO

– Iñigo Urkullu Renteria  | Lehendakari del Gobierno Vasco
– Nekane Balluerka Lasa | Rectora de la Universidad del País Vasco (UPV/EHU)
– Jon Zarate Sesma | Vicerrector de Euskara y Formación Continua (UPV/EHU)
– Patxi Juaristi Larrinaga | Vicerrector del Campus de Bizkaia (UPV/EHU)
– Asier Romero Andonegi | Decano de la Facultad de Educación de Bilbao (UPV/EHU)
– Miguel Rodríguez Wilhelmi | Decano de la Facultad de Ciencias Humanas y Sociales (UPNA/NUP)
– Laura Mintegi Lakarra | Directora del Didáctica de la Lengua y la Literatura (UPV/EHU)
– Juan Mari Aburto Rique | Alcalde de Bilbao
– Juan Ignacio Vidarte Fernández | Director del Museo Guggenheim Bilbao
– Mª Carmen Urbieta González | Alcaldesa de Lejona